Hipath 4000 v6. Вопрос по переустановке

Форум Siemens (Unify) PBXs
Ответить
Azaktoth
Пользователь
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 июл 2023, 14:45
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Hipath 4000 v6. Вопрос по переустановке

Сообщение Azaktoth »

Всем привет!
К моему великому горю, у нас на станции померли (посыпались) 2 жестких диска. Один из них - из CCA, второй - бэкаповский, на который делалась резервная копия диска из CCA. На данный момент станция грузится только с диска, который стоит в CCB.
Если я всё правильно понимаю, то спасти тут может только полная переустановка станции (хотя, я могу и ошибаться)
В связи с этим есть пара вопросов:
1. Насколько правильный порядок действий:
1.1. Сделать реген станции
1.2. Установить на CCA и CCB заново систему
1.3. Поднять конфиг стацнии из регена
2. Где взять:
2.1. Образ на Hipath 4000 v.6 R2.15.0
2.2. Инструкцию по установке (можно на английском)
Все данные по ip и mac в наличии есть. Доступа к partner.unify.com для скачивания образа нет
Если где-то не прав - подскажите как быть, ну и конечно, если есть возможность поделиться образами и мануалами - буду очень признателен.
Можно в личку, если не хочется выкладывать образы в общий доступ
Заранее очень благодарен!
masviss
Пользователь
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 14:23
Поблагодарили: 42 раза

Hipath 4000 v6. Вопрос по переустановке

Сообщение masviss »

Версию переинсталлировать нужно только одном процессоре и его диске ССА.
Для этого отключаем кабели corosynk и полочные кабели. Готовим новый диск
на процессоре ССА. После этого перезапускаем процессор ССА и в процессе загрузки
подключаем кабели corosynk и после загрузки процессора ССА на активном
процессоре ССВ в Assistant включаем синхронизацию дисков.
Вся БД будет перенесена с активного процессора на ССА.
Версию могу переслать на приватный майл.
Последний раз редактировалось masviss 26 июл 2023, 20:11, всего редактировалось 3 раза.
Out_
Пользователь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 ноя 2022, 19:59
Откуда: Россия :)
Имя: Михаил
Поблагодарили: 1 раз

Hipath 4000 v6. Вопрос по переустановке

Сообщение Out_ »

Вот вам "повезло", буквально пару дней назад сдохло 4 диска, по 12 вольтам, и там и образы, и хотфиксы и на 3 и 6 версию!
Так что ждем тех кто имеет доступ куда надо!
Azaktoth
Пользователь
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 июл 2023, 14:45
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Hipath 4000 v6. Вопрос по переустановке

Сообщение Azaktoth »

Всем огромное спасибо за отзывчивость, особенно Сергею :)
Обошёлся малой кровью, без переустановки.
Нашёл в закромах жесткий диск с резервной копией CCA от 2015 года.
На всякий случай, пока свежо в памяти, распишу что делал. Может кому поможет.
1. Создал резервные копии рабочего диска CCB с текущей конфигурацией и CCA с конфигурацией 2015 года, так как не знал, в какую сторону будет происходить синхронизация через Assistant
1.1. Объективно рабочие копии дисков удалось создать только вручную, используя дистрибутив Linux Mint (подойдёт любой дистрибутив Linux с командной строкой). Acronis и прочие утилиты создавали и образ диска и копию диска, но при попытке загрузиться с них, процессоры ругались на то, что не могут найти superblock. Возможно, это как-то ручками исправляется, но у меня не вышло. Не исключаю, что это произошло из-за того, что исходный диск и новый диск были разных размеров (новый больше по объёму).
1.1.1. Подключил загрузочный диск Linux, оригинальный диск с конфигурацией CCB, новый жесткий диск
1.1.2. Загрузился в Linux Mint, открыл терминал.
1.1.3. Командой lsblk вывел список дисков, убедился, что старый у меня числится как sdb, а новый - sda. У вас они могут отличаться, в зависимости от количества дисков в системе
1.1.4. Выполнил команду dd if=/dev/sdb of=/dev/sda bs=64K conv=noerror,sync, дождался её завершения (прогресс не показывается, но он идёт :))
1.1.5. Загрузился с нового диска с текущей конфигурацией
1.2. Повторил те же действия с диском CCA 2015 года, чтобы был ещё один резерв на всякий случай
2. Синхронизировал CCA И CCB через утилиту HD Recovery Disk в Assistant в следующем порядке:
2.1. Загрузил станцию с CCB с текущей конфигурацией, не вставляя диск в CCA
2.2. После загрузки вставил новый диск с конфигурацией 2015 года в CCA и дождался его загрузки
2.3. Зашёл в Assistant, раздел Maintenance, там уже HD Recovery Disk
2.3.1. Оба диска находились в рассинхроне, в состоянии CRITICAL (это нормально, говорит о том, что диски не синхронизированы)
2.3.2. Запустил синхронизацию дисков
Немного отступлю, объяснив почему я делал резервные копии обоих дисков перед началом процедуры. Я не знал в какую сторону произойдёт синхронизация дисков, к варианту 2015 года или к текущей конфигурации. Не смотря на то, что активным был процессор CCB, синхронизировались диски к варианту, который стоял в CCA (2015 год).
2.4. Выключил процессор CCB, при этом конфигурация в полках сохранилась текущая, после синхронизации информация с дисков в полки не перезагружалась.
2.5. Запустил команды EXE-UPDAT:BP,ALL;, EXE-UPDAT:A1,ALL;. Таким образом, я сохранил конфигурацию с рабочей станции на активный жесткий диск CCA (с данными 2015 года).
2.6. Перезапустил станцию целиком, станция успешно стартанула с активными данными с процессора CCA. Конфигурация была та, которая нужна. Единственной проблемой была дата в ПО (показывала 2011 год).
2.6.1. Чтобы её решить загрузился в ComWin через Assistant, зашёл в раздел Expert Mode, там есть пункт с подключением к ComWin
2.6.2. В этом случае выполнил 3 команды:
CHA-DBC:LOCATION=TESTLAB;
EXE-DATE:YEAR=2023,SYNC=NOSYNC;
CHA-DBC:LOCATION=CUSTOMER;
Теперь оставалось только ещё раз синхронизировать диски в CCA и CCB, чем я и занялся, после чего создал ещё и HD Recovery Disk.
Не забывайте делать бэкапы, чем чаще - тем лучше, хотя бы раз в месяц или после крупных изменений на станции :)
Ещё раз всем спасибо :)
Ответить